Помогите спасти сына

1.я мама наркомана
город Санкт-Петербург
телефон мой доступен вотсапп и вайбер нахожусь за границей
2. мне 55 сыну 20
3.сын говорит что употребляет с 16 лет, но ранее говорил что попробовал в 14 — не уверена(в это время был в кадетском училище…там мед осмотры-вышло бы на ружу,хотя кто знает)
4.была марихуана, гашишь, при сдаче анализов два года назад обнаружен амфитамин в моче, сейчас сын говорит о лирике, саноксе и употреблении антидепесантов, когда сказала что ему нужно поговорить с врачем то он ответил что правду врачу если сказать о его опыте то закроют в клинику без разговоров.
5. выяснили при обыске дома у отца, по делу о сбыте 3 года назад
6. когда я с ним разговариваю(как лично так и по телефону) чаще всего отмахивается: -я не конченый торчек; -я не героиновый; я сам могу мне только кровь почистить, мне только лекарства прокапать и я буду в порядке; — у меня не зависимость а панические атаки, ты меня не понимаешь; — мне только надо антидепессанты выписать и у меня панических атак не будет; у меня нет проблем и марихуана в нормальных странах легализована и марихуана лучше алкоголя; у меня нет зависимости могу курить могу не курить;отстань ты ничего в этом не понимаешь…
как ведет себя с папой в таких случаях не знаю не видела; кофликтов там много , могу предположить что возможны они и от требовании смены образа жизни
7. до 16 лет жил со мной. после 16 стал жить у отца,после разных конфликтов с отцом был изгнан; снимала ему комнату, потом был прощен отцом возвращен, затем все по кругу: прощение, переселение, поиск работы- отсутствие либо работы либо ее потеря, кофликт, выселение и , скитание и дальше опять возвращение с обещаниями нормальной жизни, работы и опять и опять. Сейчас сын ночует у отца; в ближайшее время будут ключи от купленной квариты и сын переедет в нее
8.я делала неоднократные попытки убеждения и разговоров,как лично когда была в городе так и постоянно по телефону, реакция в зависимости от состояния : иногда слушает, высказывает несогласие, говорит свои доводы, если я начинаю настаивать то как правило это конфликт: либо относительно спокойный либо бурный-зависит я предполагаю от его перерыва в употреблении, но проверить мои догадки я не могу, он всегда агрессивно и с жестким отрицанием относится к идее сдать анализы ;
все наркологи, с кем я консультировалась, в один голос твердят что должен он сам идти и осознать и тд и тп, а он чихать хотел он не болен и все, за этими разговорами Толку ноль;результата нет,время идет,сын гибнет..
папа убежден что голодный желудок, трудотерапия и жизнь за собственный счет отрезвит и прочистит мозг…
потасовки с отцом были, папа силу применять не стесняется, ситуации бывали всякие, скандалы с ним постоянные;
со мной сын бывает грубым, дерзким и своенравным, но это остается на уровне разговоров, однако мы уже 4 года не живем вместе… мне трудно сказать как это было бы употребляя он и живя со мной, если бы я постоянно бы выражала ему мое несогласие с его жизнью и отказ его содержать.
9. все это время сын имел два официальных места работы( папа помог) в сумме 4 месяца и остальное время случайные заработки на стройках по «друзьям» без профессии
сначала помогал отец, потом перестал; я оплачивала аренду комнаты почти год, адвокатов, когда могла давала деньги на транспорт, продукты и оформление документов на выезд ко мне
10.образование у сына только 10 классов,профессии нет, когда папа устраивал егона работу то первое время все шло хорошо. сына хвалили за прилежание желание работать ответственность о внимательность , на первом месте (магазин розница администратор)после выдачи Со слов сына несправедливой зарплаты он начал получать замечания и в итоге через месяц уволился, мы видели фото сына спящего прамо за компьтером в кабинете_ делали сотрудники магазина; на втором ( чистка и рубка леса) месте через две недели ему стало тяжело и он стал увиливать от работы( со слов бригадира) и с ни расстались; на третьем месте которое нашел сам сын, получилась не ясная мне до конца история с общедоступной, данной в пользование сыну, пластиковой картой(толи он оплатил ею такси и не предупредил об этом старшего толи еще как то но его уволили, это был ресторан и винный будик, были еще попытки работать барменом и охранником, и разнорабочим на стройках.. папа оплачивал уму полгода учебы после школы но сын практически не учился; я оплатила получение профессии высотника, сын честно от ходил занятия, мастер сказал что ходит слушает пишет но половину на следуещем занятии вспомнить не может;бывает что со временем дружит с трудом, опаздывает но это бывает когда он не заинтересован, если ему чтото нужно он предельно точен как правило и видно что ему не легко рано вставать но он старается не опаздывать.
11.папа жаловался на подозрениях об исчезновении денег не больших при походах в магазин и возможно из карманов мелочи, но после использования пластиковых карт это проблематично..хотя и с картой возможно..первый случай кражи был когда мы с сыном жили вместе, отец отдельно, сыну было 11 -12- с помощью старших приятелей с целью помощи какому то многостаршему подростку из моего секретера была украдена большая сумма, скандал был крупный, больше деньги у меня дома в открытом доступе не были, отец был в курсе, но демонстративно считает невозможным для себя убирать деньги с глаз, потом подозревает .. может быть обоснованно может нет никто точно не знает, но сын никогда не стремился ни сознаваться ни каяться_даже маленький
свои вещи что были( компьютер, телефоны и вещи продавал, когда отец его осуждал за это то сын говорил что голоден и нет другого способа быть сытым
12.судимость за торговлю гашишем была, количество позволило с помощью адвоката получить год условно и досрочно судимость была погашена
13.сын использует часто ненормативную лексику, но может свободно общаться и без этого если хочет, у него обширный словарный запас, на посторонних людей, которые не стремятся его воспитывать, сын производит впечатление нормального вежливого человека если не считать татуировок (шея,виски, руки : тыльная часть кисти и выше ) говорил что сделал на глаза- я не видела
Люди после одсидки в его окружении есть,могу допустить что не один, про одного слышала точно, на сколько близок не знаю, ни с кем из друзей он меня не знакомит , говорит не мой круг и я это не пойму, избегает таких контактов давно, по телефону я знакома только с одним парнем- относительно недавно может год полтора тому назад разговаривала пару раз по телефону-уже в этом году зимой он был мамой принудительно на 3-4 месяца госпитализирован по причине употребления, они общаются регулярно; все дузья старше сына- он говорит что со сверстиками не интересно и они все пустые; так сложилось что его близкий школьный друг уехал в Крым в 4 кл, мы поддерживали связь с ним и семьей около 5-6 лет после, но позже нет. После отношений близких в школе долго не было, а когда сложились , окружение сына было уже иным .
Любит рэп,говорит что записал альбом, что на какихто тусовках читает свои тексты, мне непоказал, сказал что много ненорматива- это не для моих ушей.
14.Реагирует на людей в полицейской форме, это да. Когда случилось недавно получить письмо про административное нарушение, а сын решил что штраф заменили на 15 суток, голос сорвался от страха ( ранее говорил что его как то раз задержали , били и использовали электрошокер) когда это случилось сказать не могу
Внешний вид сына вызывает вопросы у патрулей часто, паспрт после судимости он из кармана не вынимает, общаться с проверкой документов и попытками его отправить на освидетельствование сталкивается, нервничает по этому поводу постоянно и очень осторожничает…
Когда в силу обстоятельств случалось ему бояться что закроют, он чуть не в истерику впадал; однако раньше когда сын был школьником я наблюдала что он очень быстро адаптируется,те застать врасплох можно , но после на подобном он уже готов и не боится….
15. детей нет
16. к родителям..по разному. Манипулировал нами всегда, искушен; мы сообразили слишком поздно. Я ушла с сыном жить в другое место когда сыну было 8.Папа довольно состоятельный, харизматичный и успешный в бизнесе , было время большой щедрости для сына, сейчас демонстративно ограничил поддержку- сын часто его упрекает в том что для дугих он денег не жалеет а его демонстративно не финансирует даже если знает что голодно….я не уверена в том что отец не накормит, это скорее попытка манипуляции мной, но то что сына лишили карманных бесконтрольных денег, дорогих шмоток и таких же подарков-это да, правда сейчас это часто делается публично и выглядит унизительно, но папа такой какой есть…но отец для сына много значит и это чувствуется всегда, он признает его силу и успешность,хотя и жалуется на него постоянно. Они похожи характером, очень поэтому им трудно договориться -никто не хочет выглядеть слабым.
Ко мне, сложно сказать, говорит последнее время что я его отдушина, не знаю.. он стал чаще звонить,о чем то рассказывать но совсем откровениями это вряд ли назовешь.Одно могу сказать что судя по этому хоть и телефонному в основном общению, он более адекватен чем пару лет назад…а до какой степени он меня уважает или готов со мной считаться а тем более жертвовать чемто из своих интересов ради меня…ну это я сильно сомневаюсь.. я полагаю что потерю меня он в принципе не раасматривает как перспективу..он только недавно уточнил для себя мой мозрас, был уверен что я моложе отца,удивился когда узнал что прилично ( в его глазах) старше…
К прочим родственникам мало с кем в контакте, в основном близкое всегда его оценивали как помеху для воспитания положительного начала у своих детей, поэтому нестремились особенно сближаться, Не близкие родственники относились хорошо и даже старались его привечать, но ои жили кто в Киеве кто в Минске и общаться часто не очень получалось , и я и сын в хороших отношениях, было даже для сына после школы возможность переезда и работы, сын сказал у меня друзья, любовь и не поехал..Думаю уже понимал что интесесы придется менять и не захотел.
17. честно сказать не знаю, но когда затрагивают его интересы, на которые он смотрит как на свое кровное, то он очень твердый и жесткий. В силуобстоятельств наблюдала его этой зимой, была сильно удивлена. Сейчас он имеет треть студии вместе со мной, мы боялись что он проматает случайно свалившуюся ему крупную сумму денег, мне стоило больши усилий убедить его купить жилье, сын согласился, но после проверял все доки так досканально что я сильно поразилась его тщательности . Он возможно сильно дорожит мнением своих приятелей, но я не уверена что это уместно в нашей ситуации.
18.Нет я не скрываю, сначала говорила тихо и намеками, а теперь не считаю нужным. Больше чем сам себе ему никто уже не навредит, плохо что люди мои мало авторитетны в его глазах..а то бы эта огласка наверное могла бы быть полезна.
19. да я считаю что это очень важно и готова делать все что от меня зависит и все что я могу. Но я не знаю что скажет на это отец, если подобная помощь будет нужна от него. 50/50 может как согласиться так и сказать что он устал и это наши трудности. Такое бывало.Это трудно предсказать. Проблема есть в том что я находусь в другой стране и сейчас не могу приехать, но я понимаю что надо что то делать и прошу помощи, буду разговаривать с отцом в любом случае и просить понимания и поддержки. .
Я в моей ситуации просто не знаю что делать.. помогите если это возможно…

комитет матерей бывших наркозависимых комитет матерей бывших наркозависимых

2 комментария

  1. Ирина сказал:

    Спасибо, буду пробовать договориться с отцом,
    Сегодня написала просьбу о разговоре — он не ответил
    Написала ещё раз — жду

  2. Владимир Борисович сказал:

    Доброго времени суток , Ирина ! Спасибо за подробно описанную проблему , давайте разбираться по порядку , сын наркоман этот статус даст вам принять правильные решения , ключевой момент всех дальнейших действия это объединиться с отцом в одну единую позицию и действовать дальше сообща , не противореча решениям друг друга. Наркоман будет всегда делать проекции на других более «опущенных, конченных» наркоманов и минимизировать проблему , тем сам самым ставя себя выше и умнее них (это Вася конченный он уже из дома всё тащит с работы выгнали и зубов нету , а у меня все с этим хорошо)
    Не нужно впредь участвовать в разрешении его проблем с полицией и тд , тем сам самым вы не даете ему взять эту ответственность за свои поступки и автоматически у него формируется чувство безнаказанности и он творит свои дела дальше.
    Сына можно вернуть к здравомыслию , но для этого потребуется время и много усилий как с нашей так и с вашей стороны. Судя по происходящему, вам будет сложно призвать его к выздоровлению и как то донести до него информацию которая опубликована в инструкциях , тогда его надо помещать в рц и заниматься с ним стационарно , мы вам ответили в смс и ждем обратную связь.

    Чем трагичнее удел человека, тем более непреклонной и вызывающей становится надежда А. Камю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *